Мурманску 100 лет!

4 октября 1916 года был основан наш родной город-герой Мурманск.

В этот день на холме, где располагается Дворец культуры имени С. М. Кирова, состоялась торжественная церемония закладки храма в честь покровителя мореплавателей Николая Мирликийского. Именно этот день считается днем основания нашего города. Изначально город назывался Романов-на-Мурмане. А через полгода он получил своё нынешнее название — Мурманск.

Сейчас Мурманск — крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом, один из важных российских портов. Он является одним из крупнейших индустриальным, деловым, научным и культурным центром Северо-Запада России.

Заполярье — край суровый, об этом знает каждый,
Здесь был построен город новый, смелый и отважный,
Возле Кольского залива, стоит любимый Мурманск мой,
И очень даже справедливо, он носит звание — герой!
И вот сегодня, отмечает Мурманск День рождения,
Принимай родной мой город, скорее поздравления,
Мурманчане, земляки, вас тоже поздравляю,
Счастья, радости, здоровья, и всех благ желаю!
Пусть от невзгод вас защит родное Заполярье,
И на весь век пусть покорит, небес его сиянье!