Абилимпикс-2018

Стартовала подготовка обучающихся школы к выступлению на региональном этапе чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ОВЗ "Абилимпикс".

Также, как и в прошлом году, в октябре 2018 года обучающиеся нашей школы покажут свое мастерство в компетенции "Флористика".

Абилимпикс – это олимпиады по профессиональному мастерству инвалидов различных категорий и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Само название движения — это сокращение от английского Olympics of Abilities («Олимпиада возможностей»).
Инициатором этого движения является японская организация по вопросам занятости пожилых людей, инвалидов и ищущих работу (Japan Organization for Employment of the Elderly, Persons with Disabilities and Job Seekers, JEED), которая была создана 1971 году. Именно эта организация в 1972 году провела первый конкурс профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями с целью развития профессиональных навыков инвалидов, а также для того, чтобы стимулировать их социально-экономическую активность в обществе. Первоначально эти соревнования
имели формат именно  профессиональных конкурсов. Однако в дальнейшем, Абилимпикс помогли изменить традиционные взгляды на потенциал и способности инвалидов, что привело к росту возможностей для их трудоустройства и их профессиональной стабильности, и эти соревнования стали своего рода еще и «ярмаркой вакансий трудоустройства» людей с ограниченными возможностями и именно эта задача стала одной из приоритетных при проведении этих соревнований.
Победители не только завоевывают награды, но и получают возможность получить хорошую работу. Внимание государства и работодателей организаторы «Абилимпикса» в Японии и многих других странах смогли привлечь очень быстро. Но самая главная проблема, которую они решили, — мотивация самих инвалидов. Они смогли показать людям с инвалидностью, что у них есть возможности и открытые дороги.
Россия присоединилась к движению в 2014 году по инициативе Фонда поддержки социальных проектов «Образование — обществу». Это дало право  проводить конкурсы по международным стандартам, правилам и заданиям, а также отправлять российскую команду на международные соревнования. Участие также дает нам неограниченный доступ к базам данных по лучшим практикам образования и трудоустройства инвалидов и лиц с ОВЗ в мире.

С 2016 года региональные отборочные этапы Национального чемпионата проводятся и в Мурманской области.

Официальный сайт движения