Экологическая акция "Сдай батарейки"

Наша школа принимает второй сезон в школьной акции «Сдай батарейки с Duracell", организованной министерством природных ресурсов и экологии Мурманской области.

В нашей школе на 1 этаже расположен специальный контейнер Duracell для сбора батареек, куда можно будет сдать батарейки любых брендов.
Впоследствии все батарейки будут вывезены в г. Ярославль и утилизированы на заводе «НЭК» («Национальная экологическая компания»). НЭК — одно из немногих в России предприятий, осуществляющих глубокую переработку отслуживших батареек и аккумуляторов.
В процессе переработки батареек НЭК получает ценное сырье для металлургии, в котором цветных металлов содержится в десять раз больше, чем в руде.
Экопроект «Сдай батарейку – спаси природу» направлен на улучшение экологического состояния природы через утилизацию использованных батареек и привлечение внимания детей, родителей, всех жителей нашего региона к экологическим проблемам.
Известно, что батарейки содержат тяжелые металлы, которые накапливаются в организме человека и наносят существенный вред здоровью. Одна батарейка загрязняет 20 кв. м земли на глубине 5 метров и 400 литров воды.
Мы надеемся, что акция не пройдёт бесследно и, что и взрослые и дети станут чаще задумываться о состоянии окружающей среды и последствиях.

Организатором в нашей школе является учитель географии Виноградова Олеся Александровна и ученики 8а класса.