22 июня 2023 года День памяти и скорби – годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

В этот день мы скорбим по всем тем, кто ценой жизни защитил свое Отечество или стал жертвой Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

#МыПомним

Перечень мероприятий

• Минута молчания
  • Акция «Огненные картины войны». Масштабные огненные инсталляции, которые связаны общей темой: «Трагедии и Победы региона (страны) в годы Великой Отечественной войны».
  • Акция «Свеча памяти»
  • Акция и онлайн-флешмоб «Путь Победы». Торжественные церемонии по взятию частиц Вечного огня в городах-героях России для их последующей доставки в Волгоград с целью зажжения масштабной огненной картины.
  • Акция «За Родину». Интерактивные площадки, выставки военной техники и снаряжения участников Великой Отечественной войны, караулы, возложения цветов к памятным местам.
  • Концерт-акция «Ночь без войны»
  • Всероссийская юнармейская акция «Память поколений». Юнармейцы проводят исследовательскую работу, направленную на восстановление и систематизацию биографии своих родственников или земляков – участников Великой Отечественной войны.
  • Всероссийская акция «Пост № 1». В рамках патриотической акции юнармейцы возлагают венки к мемориалам воинской славы и заступают в Почетный караул.
  • Памятные митинги с возложением цветов. Торжественно-траурные митинги, посвящённые Дню памяти и скорби. Поисковики заступят в почётный караул, а также возложат цветы у памятных мест в своих регионах.
  • Церемония захоронения бойцов и командиров Красной Армии. Торжественно-траурные церемонии захоронения бойцов
    и командиров Красной армии, найденных поисковиками в ходе полевых работ.
  • Судьба солдата. Общественная приемная. Сбор запросов для организации розыска архивных сведений о советских военнослужащих, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.
  • Выставки поисковиков. Передвижная выставка экспонатов, обнаруженных в ходе экспедиций в рамках общероссийской акции «Вахта Памяти».